Красный день календаря
Прожив жизнь от самого рождения в этой стране, а ныне – на её осколках, перестаёшь реагировать на внешние раздражители и чему-либо удивляться. Здесь главное – не задумываться, и тогда всё будет восприниматься само собой разумеющимся, привычным, будь то хоть комедия, хоть трагедия. Но вот если задуматься – такое обычно добром не кончается, ибо тогда даже самое обыденное и привычное может оказаться совершенно другим, вплоть до верха идиотизма.
В календаре «День международной солидарности трудящихся». Так, так…НО если оглянуться вокруг – а в КАКОЙ стране? И где эти трудящиеся? На экранах ТВ таковых не очень-то увидишь, ну, разве что в показательных подтанцовках по случаю приезда на производство высших правителей, да и тогда даже у нас вполне естественное восприятие этих чистеньких в новеньких касочках – как явную массовку. А так повсюду, на всех программах – проститутки и чиновники, бандиты и воры, полицейские и прокуроры, гимнасточки и актриски, бизнесмены и менеджеры, а нынче еще и без меры – «политики» разговорного жанра.
И уж в «органах» власти никаких тебе свинарок и пастухов, фрезеровщиков да шахтёров, знатных комбайнёров и моряков – таковых туда и близко не подпускают, давно сдав в архив. А мы уже давно не замечаем – в какой стране живём? Это вам не какой-то социализм, а самый настоящий, клеймённый некогда нами капитализм, а точнее его высшая стадия – олигархат. Здесь одни роются в мусорных ящиках и униженно просят хоть какой-либо работы, чтобы на пропитание подали, у других фабрики и заводы, самолёты и яхты, роскошные дворцы – да по нескольку штук на брата. Так каким же нужно быть идиотом, чтобы представить себе хотя бы долю заботы Хозяев о рабах, или как они называют их – рабочей силе? Ведь у них в руках абсолютная власть, в «органы» которой они расставляют кого угодно: чиновников и гебистов, бывшую комсомольскую и партноменклатуру, скоморохов различных жанров – от отставных актёров до отставных спортсменов, готовых за позолоченную косточку на всё, что прикажут. Но чтобы человека Труда, реальные ценности производящего, да ещё способного на какие-либо личные инициативы, могущие хотя бы на йоту сократить бурные потоки доходов? Нет уж – дудки! Любая личная инициатива (снизу) сразу же пресекается.
Вот в период т.н. «развитого социализма», когда уже избавлялись от лозунгов деловых, внедрили аморфный: МИР, ТРУД, МАЙ! Нет, сейчас и его можно кое-где ещё увидеть, но только с высочайшего предначертания – и желательно с новоязной буквицей Zю. Но попробуйте-ка такое начертать на своей бумажке да выйти на улицу – долго не проходите, пристроят кого на день, кого на годы… Это чтобы ещё да со злокозненной надписью МИР! Впрочем и за чистый листик огребёте по полной.
А уж чтобы Хозяева да дали ещё и объединяться этой РАБсиле во что бы то угодно: общественные организации, правозащитные, профсоюзные? Да вы что – это уже вообще экстремизмом пахнет! Это же против кого объединяться вздумали? Тут вам не (столь ненавидимая нами нынче) Польша 80х с её «Солидарностью» и «Нема вольности без Солидарности!» Ужо вам эти вольности пропишут! А уж солидаризироваться с другими трудящимися, да на международном уровне? Это точно от иноагентуры до измены Родине! Впрочем сегодня и объединяться-то и не с кем – не захотят: для более чем сорока стран наша стала изгоем – мудрыми усилиями нынешних властей.
Да и объединяться-то некому: эти нынешние трудящиеся за последние несколько десятков лет так скручены – в бараний рог – что могут только попискивать, и только по предварительному согласованию и разрешению свыше. А этими «разрешениями» у них отняли даже те права, что были дедами в прошлом веке завоёваны: на труд, на отдых, на бесплатное обучение и лечение, на нормированный рабочий день, так что если хозяину нужно – и по 12 часов подряд вкалывают безропотно. Вот уже и пенсионный возраст повысили… Разве что остались (и то внутри, не на бумажке!) парочка старых руководящих лозунгов: «Нам солнца не надо – нам Партия светит!», и «Нам денег не надо – работу давай!». Ну и с совсем уже старым: «Пляши, враже, как пан каже!»
С ПРАЗДНИКОМ! НЕ ЗАДУМЫВАЙТЕСЬ!
P.S. Чтобы потом лишний раз не отвечать на грозное: «А ты кто такой, чтобы судить да рассуждать?!» Как пел любимый мною бард Галич:
Раз не выбраны – так не судьи?
Я не выбран – но я судья!
А точнее по жизни: обтирщик тепловозов, электрик, токарь, слесарь КИПиА, инженер, инженер-конструктор… и в финале (не удивительно!) – бомж.
В календаре «День международной солидарности трудящихся». Так, так…НО если оглянуться вокруг – а в КАКОЙ стране? И где эти трудящиеся? На экранах ТВ таковых не очень-то увидишь, ну, разве что в показательных подтанцовках по случаю приезда на производство высших правителей, да и тогда даже у нас вполне естественное восприятие этих чистеньких в новеньких касочках – как явную массовку. А так повсюду, на всех программах – проститутки и чиновники, бандиты и воры, полицейские и прокуроры, гимнасточки и актриски, бизнесмены и менеджеры, а нынче еще и без меры – «политики» разговорного жанра.
И уж в «органах» власти никаких тебе свинарок и пастухов, фрезеровщиков да шахтёров, знатных комбайнёров и моряков – таковых туда и близко не подпускают, давно сдав в архив. А мы уже давно не замечаем – в какой стране живём? Это вам не какой-то социализм, а самый настоящий, клеймённый некогда нами капитализм, а точнее его высшая стадия – олигархат. Здесь одни роются в мусорных ящиках и униженно просят хоть какой-либо работы, чтобы на пропитание подали, у других фабрики и заводы, самолёты и яхты, роскошные дворцы – да по нескольку штук на брата. Так каким же нужно быть идиотом, чтобы представить себе хотя бы долю заботы Хозяев о рабах, или как они называют их – рабочей силе? Ведь у них в руках абсолютная власть, в «органы» которой они расставляют кого угодно: чиновников и гебистов, бывшую комсомольскую и партноменклатуру, скоморохов различных жанров – от отставных актёров до отставных спортсменов, готовых за позолоченную косточку на всё, что прикажут. Но чтобы человека Труда, реальные ценности производящего, да ещё способного на какие-либо личные инициативы, могущие хотя бы на йоту сократить бурные потоки доходов? Нет уж – дудки! Любая личная инициатива (снизу) сразу же пресекается.
Вот в период т.н. «развитого социализма», когда уже избавлялись от лозунгов деловых, внедрили аморфный: МИР, ТРУД, МАЙ! Нет, сейчас и его можно кое-где ещё увидеть, но только с высочайшего предначертания – и желательно с новоязной буквицей Zю. Но попробуйте-ка такое начертать на своей бумажке да выйти на улицу – долго не проходите, пристроят кого на день, кого на годы… Это чтобы ещё да со злокозненной надписью МИР! Впрочем и за чистый листик огребёте по полной.
А уж чтобы Хозяева да дали ещё и объединяться этой РАБсиле во что бы то угодно: общественные организации, правозащитные, профсоюзные? Да вы что – это уже вообще экстремизмом пахнет! Это же против кого объединяться вздумали? Тут вам не (столь ненавидимая нами нынче) Польша 80х с её «Солидарностью» и «Нема вольности без Солидарности!» Ужо вам эти вольности пропишут! А уж солидаризироваться с другими трудящимися, да на международном уровне? Это точно от иноагентуры до измены Родине! Впрочем сегодня и объединяться-то и не с кем – не захотят: для более чем сорока стран наша стала изгоем – мудрыми усилиями нынешних властей.
Да и объединяться-то некому: эти нынешние трудящиеся за последние несколько десятков лет так скручены – в бараний рог – что могут только попискивать, и только по предварительному согласованию и разрешению свыше. А этими «разрешениями» у них отняли даже те права, что были дедами в прошлом веке завоёваны: на труд, на отдых, на бесплатное обучение и лечение, на нормированный рабочий день, так что если хозяину нужно – и по 12 часов подряд вкалывают безропотно. Вот уже и пенсионный возраст повысили… Разве что остались (и то внутри, не на бумажке!) парочка старых руководящих лозунгов: «Нам солнца не надо – нам Партия светит!», и «Нам денег не надо – работу давай!». Ну и с совсем уже старым: «Пляши, враже, как пан каже!»
С ПРАЗДНИКОМ! НЕ ЗАДУМЫВАЙТЕСЬ!
P.S. Чтобы потом лишний раз не отвечать на грозное: «А ты кто такой, чтобы судить да рассуждать?!» Как пел любимый мною бард Галич:
Раз не выбраны – так не судьи?
Я не выбран – но я судья!
А точнее по жизни: обтирщик тепловозов, электрик, токарь, слесарь КИПиА, инженер, инженер-конструктор… и в финале (не удивительно!) – бомж.